|
Мань-пупу-нёр, Путоран и Ыб - всё это в России! Никогда не слышали о таких местах? Тогда Вам сюда! Здесь мы составляем "атлас достопримечательностей" нашей страны, проще говоря, собираем Чудеса России. Пусть они не кажутся Вам чудом - на сайте будут отмечены все достопримечательности России. Изучайте свою страну, добавляйте Чудеса, фото и маршруты к ним, участвуйте в обсуждении Чудес - поверьте, они достойны Вашего внимания! |
![]() |
Поиск
У нас на сайте 4158 чудес, из них 215 добавлены Вами!
Не нашли любимое место отдыха или достопримечательности Вашего города?..
На лосеферме
Участники конкурса "7 чудес России" с Камчатки
2:09
Музей имени Калашникова
3:03
Остров Кижи
2:24
Башкирский дикий мед
Башкиры развивали бортничество с глубокой древности. Бортью называлось старое дерево, чье дупло обживали дикие пчелы. Башкирский мед уникален и очень полезен, ведь собирается он с лекарственных растений. Сегодня заповедник Шульганташ -- единственное место на Земле, где этот промысел сохранился в первозданном виде.
Ваше мнение
Чудеса рядом
Так называется последний крупный самородок золота, найденный в 1993 году. Механизатор из Баймакского района нашел его в поле и две недели возил пятикилограммовый слиток с собой, пока о находке не узнал участковый. Он-то и передал золото государству. "Ирендыкский медведь" (геологи назвали самородок в честь гор, под которыми его нашли) хранится сейчас в Национальном банке Башкортостана.
Памятник Салавату Юлаеву -- национальному башкирскому герою и поэту -- поставили в Уфе в 1967 году. Долгие годы над ним работал скульптор Сосланбек Тавасиев. Это самая большая конная статуя в России, высотой почти в десять метров. Памятник уникален еще и тем, что при весе в 40 тонн, у него всего три опорные точки.
Заповедник создан для охраны горно-таежных экосистем Южного Урала во всем их рахнообразии. Благодаря наибольшим абсолютным высотам в этом районе Урала, здесь представлены экосистемы от горно-таежных пихтово-еловых лесов с неморальными элементами до горных тундр, встречаются участки горных лугов.
|
ОАО "ИЗВЕСТИЯ" |
ГТК «Телеканал «Россия» |
|



03 февраля 2008 г. 10:41
Вахитов Артур Галинурович
Но ВКУСНЕЕ Башкирского мёда нет ничего!!!!!!!!!!
28 января 2008 г. 08:09
Литвин Андрей Грегорович
Насчет единственности - слишком сильно сказано.
В Пермском крае 3 бортевые пасеки компании "Тенториум", причём одна из них в Вишерском заповеднике и тоже в первозданном виде. Не был только на этой бортевой пасеке. На двух других - "Медвежья поляна" и "Осиновое озеро" уже побывал.