|
Мань-пупу-нёр, Путоран и Ыб - всё это в России! Никогда не слышали о таких местах? Тогда Вам сюда! Здесь мы составляем "атлас достопримечательностей" нашей страны, проще говоря, собираем Чудеса России. Пусть они не кажутся Вам чудом - на сайте будут отмечены все достопримечательности России. Изучайте свою страну, добавляйте Чудеса, фото и маршруты к ним, участвуйте в обсуждении Чудес - поверьте, они достойны Вашего внимания! |
![]() |
Поиск
У нас на сайте 4158 чудес, из них 215 добавлены Вами!
Не нашли любимое место отдыха или достопримечательности Вашего города?..
Страна водопадов
Музей имени Калашникова
3:03
Ярославская область
2:09
Кирилло-Белозерский монастырь с высоты птичьего полета
2:10
Памятник букве "Ё"
4 сентября 2005 года перед зданием Ульяновской областной научной библиотеки состоялось открытие памятника букве «Ё». Это событие пришлось на день 160-летия со дня открытия и освящения памятника историографу Н.М. Карамзину. Именно Н.М.Карамзин явился первым автором и издателем, использовавшим букву «Ё». В 2005 году исполнилось 210 лет со дня первой её публикации.
Ваше мнение
Чудеса рядом
Поселок Ундоры – место уникальное. Вся земля здесь – отложения Юрского периода. Здесь очень высокий естественный уровень радиации, а воздух ионизирован и напоминает горный. 140 миллионов лет назад в этом месте плескалось море, жили ихтиозавры, плезиозавры и ихтиостеги – рыбы, которые вышли на сушу. В Ундорах был найден скелет неизвестного науке ящера, которого в научных кругах называют "ундорозавром". Кости мамонта и скелеты динозавров обнаруживаются повсюду, порой даже копать не надо. Аммониты, белемниты и прочие окаменелости здесь уже не редкость.
Дом-памятник И.А. Гончарову был спроектирован симбирским архитектором А. Шодэ. Фундамент был заложен в 1912 г. в день столетия со дня рождения писателя. Строительство завершилось в 1915 г. Сооружение с круглой угловой башней, вознесшейся над крутым волжским берегом, стало символом Симбирска-Ульяновска. А монументальная триумфальная арка в виде лепестков цветка над центральным входом подчеркивает назначение здания – быть хранилищем истории края. В настоящее время в здании находятся областной краеведческий и художественный музеи.
Музей-мемориал В.И.Ленина открыт в Ульяновске 2 ноября 1941 г. С апреля 1970 г. размещается в здании Ленинского мемориала – памятника истории, культуры, архитектуры ХХ века.
|
ОАО "ИЗВЕСТИЯ" |
ГТК «Телеканал «Россия» |
|


