|
Мань-пупу-нёр, Путоран и Ыб - всё это в России! Никогда не слышали о таких местах? Тогда Вам сюда! Здесь мы составляем "атлас достопримечательностей" нашей страны, проще говоря, собираем Чудеса России. Пусть они не кажутся Вам чудом - на сайте будут отмечены все достопримечательности России. Изучайте свою страну, добавляйте Чудеса, фото и маршруты к ним, участвуйте в обсуждении Чудес - поверьте, они достойны Вашего внимания! |
![]() |
Поиск
У нас на сайте 4158 чудес, из них 215 добавлены Вами!
Не нашли любимое место отдыха или достопримечательности Вашего города?..
Термальные источники
Новгородская выпечка
2:17
Гора Церковка
2:42
Алтай
2:37
Лес "Ленину 100 лет"
Google Earth обнаружил огромное послание советских лесорубов, выложенное из нескольких тысяч деревьев. Послание гласит: "Ленину 100 лет".Каждая буква в этом сообщении – не менее 80 метров высотой, а длина всего сообщения превышает 600 метров.
Описание
Агентство лесного хозяйства по Курганской области еще несколько лет назад в своей статье раскрыло личность таинственного «дарителя». К ней причастен главный лесничий Звериноголовского лесхоза 72-летний Александр Григорьевич Канщиков. В статье об этом человеке говорится следующее: «Автограф» Канщикова можно прочитать теперь со спутника или самолета. Огромными буквами высотой 100 и шириной 50 метров написано «100 лет Ленину». Деревья высажены в форме букв, но, увы, прочитать с земли эту надпись невозможно. Как выяснилось, развитие технологий устранило и эту проблему. Александр Григорьевич все свои жизненные силы и энергию тратит на дело охраны, защиты и воспроизводства лесов. Он осуществляет постоянный и действенный контроль за состоянием и использованием лесов. За эти годы под его руководством и при непосредственном участии посажены десятки тысяч гектаров леса, заложены географические культуры на площади 19 гектаров, созданы лесные защитные насаждения на полях, вдоль оврагов и дорог в Притобольном, Звериноголовском, Куртамышском и Целинном районах, заложены памятные юбилейные посадки к 100-летию В.И. Ленина и 60-летию СССР.
Как добраться: из Москвы самолетом (поездом) до Кургана. Из Кургана по трассе на юг до села Звериноголовское (примерно 120 км). Далее из села Звериноголовское по дороге на село Труд и Знание добраться до небольшого участка леса, в середине которого повернуть налево и двигаться около 1,5 километров по лесной дороге. Хочу сразу предупредить, что надпись с земли все равно разглядеть не получиться. В лучшем случае, найдя данные посадки деревьев и отойдя от них на значительное растояние вы сумеете разглядеть последовательность из ширин букв.
Чудеса рядом
Имя озера пришло из очень красивой и образной легенды. Говорят, в те времена, когда озеро скрывалось в первозданном лесу, приходил к нему медведь с больной лапой. Опускал ее в воду, лечил. И озеро приняло очертания медведя. Поэтому не одно столетие изумительной красоты и целебной силы озеро зовется Медвежье.
Храм "Утоли моя печали" в Челябинске
Православный храм «Утоли моя печали» - сравнительно молодая достопримечательность города Челябинска. Он был построен в конце 90-х по проекту архитектора В.А.Квача.
Целью создания заказника является охрана, восстановление и воспроизводство диких зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.
|
ОАО "ИЗВЕСТИЯ" |
ГТК «Телеканал «Россия» |
|




